当前位置: 首页>政民互动>县长信箱
详细信息
标题 尚品污染无品, 贪吃店家扰民
内容 尚品污染无品, 贪吃店家扰民汇文西路197号的贪吃尚品龙虾店,每天午后开始操作,机器轰鸣,油烟飞扬,正常营业至凌晨一两点钟,隐藏河浜绿化带中的排气口有五六十公分口径,外墙开洞安装的排风扇,直接向外排放油烟,没有采取任何净化措施,附近居民日夜不能开窗通风换气,噪音狂嚣,片刻不得安静,不堪其扰!上个月,“建湖发布”报道县委祁书记深夜暗访,责令解决不法商户偷排油烟污染县城环境的问题,十分欣喜。我在这里反映了一年多的问题应该得到解决了。
附件 无附件
办件编号 jhxzxx20210701411
提交时间 2021-07-12 09:42:20
受理回复
处理状态 处理完毕
答复内容

20217月12日,接到群众反映建湖县贪吃尚品龙虾馆存在污染环境的问题后,我局高度重视,立即派员前往现场调查处理。现将有关情况汇报如下:

2021年7月14日,经现场监察,建湖县贪吃尚品龙虾馆位于县城汇文西路联建楼,经营者张锦松,主要从事餐饮服务。经查看,群众反映问题主要是该店室内的油烟净化烧烤炉设备损坏未能正常运转,且在烧烤间东侧墙面开一个排风口,部分油烟未经处理到位直接外排,同时该店排风管道出风口少量噪声对周围环境造成一定影响。

针对上述情况,我局要求该店加强管理,采取有效整改措施,以减少油烟和噪声对周围环境的影响。当日,该店已将油烟净化烧烤炉维修到位,且将东侧墙面的排风口封闭到位,产生的油烟经净化设施处理后外排,同时对排风管道采取了降噪措施,以减少对周围环境影响。现场调处后,我局与群众取得了联系,向其反馈现场调处结果,并留下工作人员电话(13851179028),表示后期再有影响居民日常生活的情况,我局将立即前往再场处理。

 

 

盐城市建湖生态环境局

                                 2021年7月14


答复机构 建湖县环保局  答复时间 2021-07-15 12:12
附    件 无附件