当前位置: 首页>政民互动>县长信箱
详细信息
标题 接种本
内容 疫苗本丢失,是不是不能补办吗
附件 无附件
办件编号 jhxzxx20200901065
提交时间 2020-09-11 10:29:27
受理回复
处理状态 处理完毕
答复内容

9月14日,我委接到办件通知单,服务对象来电咨询疫苗本丢失,是不是可以补办接种证的问题。现将情况答复如下:

根据相关规范要求儿童预防接种由儿童监护人或受种者长期保管,是儿童进行免疫规划疫苗预防接种的有效凭证,儿童在入托、入园和入学时必须提交接种证供学校查验。入伍、上大学、出国留学时凭此证办理预防接种证明,家长或监护人应妥善保管,若有遗失应及时去原接种单位办理补证手续(或出具接种证明)。9月17日上午8时30分,经建湖县疾控中心与市民电话(15895152217)沟通联系,家长反馈其儿童接种证已找到,并嘱妥善保管,表示理解,无异议。

我县预防接种热线电话:13851328633,可24小时接听市民咨询。

 

建湖县卫生健康委员会

2020年9月17日

 


答复机构 建湖县卫生健康委员会  答复时间 2020-09-17 10:54
附    件 无附件