当前位置: 首页>政民互动>县长信箱
详细信息
标题 关于退休医保问题
内容 县人民政府:        问题一: 我是江苏东华纺织有限公司的一名普通员工,于今年6月份退休,本人于1989年12月在建湖纺织厂上班,后企业改制为江苏东华纺织有限公司,公司于2005年就退休人员医保续接问题与县人社局达成协议,明确:退休时补缴500元就可享受正常的医保待遇。2019年12月前退休的职工都是按这个规定执行,现在我退休要补交5500元左右才能办医保退休。这是改制的遗留的问题,不能转嫁给我们普通的员工的头上。诉求希望政府继续行以前的三方协议。     问题二:我是今年6月29号养老退休办理,因单位问题7月2号退休小本子才给我,7月份去医保中心去办理医保退休,因第一个问题,我要补交以前未交的31个月的医保(按我公司与政府及人社局三方协议,本只应交500就能办理医保退休),因为每年的7月份都按新的基数交,医保局让我们按7月后的新基数补交,这样就要比6月份多交1500多元,我想问问,我既使要补交医保,明明退休在6月份,却要按7月份的基数交,这样交的依据是什么,即使说没有在当月退休的时候交,迟交了,也应该象税收一样交滞纳金,医保中心按7月份的基数交我认为是霸王条款。        县长大人,换位思考一下,和我们一样的退休的交500,而我要交5500元,想想心里能平衡吗,原本这些钱就不应该由个人承担,现在让我们这些退休的交这些原本不应该是个人承担的钱,心中实在想不通,憋屈,也很难接受,目前医保由于未办理,一直处于停保状态,垦请政府的领导帮助解决,让我们能正常享受医保待遇。                                                                                 附当时报告一份
附件 文档.doc 点击下载
办件编号 jhxzxx20200700966
提交时间 2020-07-20 14:25:21
受理回复
处理状态 处理完毕
答复内容

一、基本情况

市民朱静,身份证号码为:320925197006270021,系原江苏东华纺织有限公司员工。据查询,其养老保险退休时间为20206月,20031月至20206月期间正常缴纳了职工医疗保险。

二、市民反映问题

1、因东华纺织与医保部门有协议,2020年前退休人员,可以缴纳500元办理医保退休手续。市民今年7月份来办理医保退休手续也希望缴纳500元,享受医保退休待遇。                   

220207月份补缴金额比20206月份补缴金额多1500多元,市民认为不合理。

三、相关依据

1、为进一步规范全市城镇职工基本医疗保险费补缴工作,盐城市人力资源和社会保障局出台《关于进一步规范城镇职工医疗保险费补缴工作的意见》(盐人社保〔2016〕37号)文件,明确规定享受退休人员医疗保险待遇的条件是:达到法定退休年龄,退休前处于连续参保状态,且累计缴费年限男满25年、女满20年,实际缴费年限满10年。1997年以来未参保或中断参保的,可按当期缴费基数10%全额补缴,亦可按当期最低缴费基数的5.5%部分补缴。全额补缴的,在按规定标准一次性划入个人医疗账户后,余额一次性划入统筹基金;部分补缴的,全部划入统筹基金,不划入个人医疗账户。补缴后仍不足最低缴费年限或实际缴费年限的,可按照办理补缴手续时当地上年度在岗职工社会平均工资、10%缴费比例及需补缴年限,一次性补足职工医疗保险费;亦可逐年缴纳职工医疗保险费,享受在职人员的医疗保险待遇,直至达到符合享受退休人员医疗保险待遇的条件为止。

2、根据《关于印发盐城市基本医疗保险和生育保险市级统筹实施办法的通知》(盐政规发〔20193)文件规定,全市职工基本医疗保险、城乡居民基本医疗保险和生育保险,按“明晰职责权限、强化预算管理、责任风险共担、业务分级经办”原则,从2020年1月起实施基本政策、待遇标准、基金管理、经办管理、定点管理、信息系统“六统一”的基本医疗保险和生育保险市级统筹制度。其中“统一基本政策”中明确要求,执行全市统一的职工医保和生育保险缴费基数、缴费比例;执行统一的享受退休人员职工医保待遇政策。“统一基金管理”中明确要求,从2020年1月1日起,各县(市、区)职工医保、居民医保当期基金收入由征缴部门全额及时缴入市级国库,再划转至市级财政专户。本制度出台后,我单位已告知江苏东华纺织有限公司相关负责人。

200411月,建湖县医保中心与江苏东华纺织有限公司签订一协议:自2005年元月起,凡江苏东华纺织有限公司到龄退休人员由该单位职工个人向建湖县医保中心缴纳500元的医保费用,即可办理医保退休手续,享受医保退休待遇。当时签订这一协议,也是为了照顾解决困难和破产关闭的集体企业职工医保遗留问题。目前,我县已按照省市要求执行全市统一的医保补缴政策,即享受退休人员医疗保险待遇的条件是:达到法定退休年龄,退休前处于连续参保状态,且累计缴费年限男满25年、女满20年,实际缴费年限满10年。养老保险退休后,医疗保险办理退休时其缴费年限男不满25年,女不满20年的,均须向前连续补缴或续交达到相应的年限后,才可享受医保退休待遇。

四、处理办法

随着社会保险法以及省市相关规范性文件的出台,当时协议已不再照顾补缴,从2020年1月起严格执行全市统一的医保政策。办理职工医保退休手续,享受医保退休待遇,需按当地上年度在岗职工平均工资的比例及需补缴年限进行补缴。经测算,朱静办理医保退休手续,享受医保退休待遇,需补缴20007月至200212月期间的医疗费用,合计5557.2元。

若市民还有其他医保方面的问题需咨询的,可以拨打我们的医保热线:0515-86229527

答复人:徐洪剑

联系电话:0515-86227852


答复机构 建湖县医疗保障局  答复时间 2020-07-28 11:49
附    件 无附件